17 октября 2009, 15:00

Через три месяца незарегистрированные мобильные будут отключать от сети

Операторы мобильной связи начнут отключать нелегальные телефоны с 15 января 2010 года. Как сообщили в Центре радиочастот, до 1 сентября операторы передали центру базы кодов IMEI тех телефонов, которые зарегистрированы у них в сети.

 

На все мобильные телефоны, которых в базе нет, придет SMS-сообщение о том, что происхождение телефона сомнительно. Отметим, что это касается телефонов, которые были подключены после 1 сентября.

 

Собственникам таких телефонов придется идти в Центр радиочастот и доказывать, что мобильный был куплен легально. Сделать это можно только, предоставив чек. Если его нет, то, как утверждают в центре, 15 января телефон отключат.

 

Между тем, мобильные операторы заявляют, что у них нет нужного оборудования. Однако в Центре радиочастот уверены, что за три месяца смогут решить этот вопрос

 

По словам представитель МТС Владислава Войтовича, «для отключения всех нелегальных телефонов у нас нет оборудования и, к тому же, оператор может отключать мобильный только по решению суда».

 

Другие операторы также говорят, что еще не готовы к революции. В свою очередь, пресс-секретарь НКРС Виктория Яковлева уверена: «Если операторы не подчинятся, комиссия обратится в АМК и их оштрафуют».

 

Замначальника Центра радиочастот Владимир Кириченко говорит, что уже есть проект инструкций МВД о внесении кодов украденных телефонов в черный список. «Возможно, в течение месяца проект утвердят, после чего воровство телефонов исчезнет, ведь IMEI украденных мобильных будут отключаться».

 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/10/2009-10-17-04.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024