Молодость-2009 обойдется организаторам в 800 тыс. долл.. Ірта-Fax (версія для друку) 18 октября 2009, 11:00

Молодость-2009 обойдется организаторам в 800 тыс. долл.

Общий бюджет Международного кинофестиваля «Молодость», который открывается в Киеве 24 октября, составит около 800 тыс. долл.

 

 «Конечно, для фестиваля это мало. Да, кризисный год! Например, многие форумы в этом году сократили количество дней проведения: Сан-Себастьянский - на день, «Кинотавр» - на два дня. Мы же этого сделать не можем, потому что у нас три конкурса: студенческий, короткометражный и полнометражный. По правилам международных фестивалей, члены жюри должны отсматривать картины не более 4,5 часа в день», - сказал арт-директор фестиваля Андрей Халпахчи.

 

По словам арт-директора «Молодости», примерный бюджет, который нужен был для того, чтобы скромно, но качественно провести фестиваль, - 1 млн. долл.

 

«Государство пока не подписало документы на перечисление 1 млн. грн. в бюджет «Молодости» от Минкульта. Хотя это целевые деньги, запланированные в декабре прошлого года», - подчеркнул Халпахчи.

 

Он отметил, что государство не может полностью субсидировать фестиваль. По его словам, фестиваль на треть должен спонсироваться из государственных денег, на треть — из городских или муниципальных, а треть должны составлять спонсорские вливания.

 

«Сегодняшняя ситуация, к сожалению, делает крен лишь в сторону спонсорских денег. У нас есть мощный партнер - фонд «Нові традиції», который покрывает большую часть финансирования», - сказал Андрей Халпахчи.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/10/2009-10-18-04.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024