В Луганской области создадут общежития для детей-сирот. Ірта-Fax (версія для друку) 19 октября 2009, 14:22

В Луганской области создадут общежития для детей-сирот

На сегодняшнем аппаратном совещании председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов поручил директору Луганского областного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Ирине Еременко, а также городским головам и председателям райгосадминистраций отработать вопрос создания городских и районных социальных общежитий для детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы. Об этом «Ирта-FAX» пресс-служба Луганской ОГА.

 

Как заявила в ходе совещания Ирина Еременко, проблема обеспечения социальным жильем детей указанной категории стоит особо остро, а реально действующего механизма предоставления социального жилья нет. Поэтому в данной ситуации наиболее перспективным видится создание городских и районных социальных общежитий. Эти учреждения временно на период до трех лет обеспечат жильем детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы, в возрасте от 15 до 18 лет и лиц данной категории в возрасте от 18 до 23 лет. «Тем более, что нормативно-правовая база для создания таких учреждений есть», – подчеркивает Ирина Еременко.

 

На данный момент в Луганске действует областной центр социально-психологической помощи, в котором молодые люди пребывают в течение трех месяцев на полном государственном обеспечении. Все услуги предоставляются бесплатно.

 

За 9 месяцев текущего года в центре проживало 72 чел. Из них – детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы – 32 (при этом 14 имеют несовершеннолетних детей).

 

За время их пребывания в центре получили регистрацию 18, устроены на работу – 22, прошли медицинское обследование – 61, восстановлены утраченные документы – 23, оформлена помощь при рождении ребенка – 6, для 30 молоды людей решены жилищно-бытовые проблемы.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/10/2009-10-19-27.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024