20 октября 2009, 10:00

Профессор ВНУ им. Даля разработал агрегат для переработки кормовых и пищевый продуктов

С нового учебного года на кафедре «Легкой и пищевой промышленности» Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля проводятся лабораторные работы с использованием гибкого малогабаритного передвижного агрегата для переработки пищевых и кормовых продуктов ИУФ-1М, который разработал профессор механического факультета, доктор технических наук Виктор Шаповалов. Этот агрегат на V Международном салоне изобретений и новых технологий «Новое Время», прошедшем в Севастополе, получил серебряную медаль. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба вуза.

 

Малогабаритный гибкий передвижной агрегат предназначен для малых предприятий перерабатывающей и пищевой промышленности, а также для сельхозпредприятий, фермерских  и личных подсобных хозяйств. Он обеспечивает выполнение следующих технологических процессов: измельчение стебельчатых  пищевых и кормовых продуктов, овощей, фруктов, корнеплодов, початков кукурузы, стеблей кукурузы, зерна, одновременного измельчения и смешивания различных пищевых и кормовых продуктов, приготовление комбикормов, получение сока из овощей, фруктов и корнеплодов, сушку сена активным вентилированием.

 

Агрегат может осуществлять вентилирование животноводческих, птицеводческих и других производственных помещений и выполнять другие технологические процессы. Высокая степень гибкости агрегата обеспечивает выполнение до 12 технологических процессов по переработке различных пищевых и кормовых продуктов, приготовление различных смесей, комбикормов.

 

Профессор Виктор Шаповалов и аспирант Яков Нежинский разработали к агрегату адаптер-электросоковыжималку, которая стала победителем Всеукраинского конкурса «Изобретение-2008» в номинации «Лучшее изобретение 2008 года в Луганской области».  


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/10/2009-10-20-07.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024