Сегодня в Украине день борьбы с раком молочной железы. Ірта-Fax (версія для друку) 20 октября 2009, 18:20

Сегодня в Украине день борьбы с раком молочной железы

Указом Президента Украины от 17 января 2005 года № 42/2005 введено ежегодное проведение 20 октября Всеукраинского дня борьбы с заболеванием раком молочной железы. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

Свыше 99% всех пациентов с раком молочной железы – женщины. Повышают риск заболевания такие факторы, как возраст свыше 40 лет; наследственная и семейная склонность; поздняя менопауза; раннее начало месячных (до 12 лет); поздние первые роды (в возрасте свыше 30 лет) или их отсутствие; прерывание беременности; фиброзно-кистозная мастопатия; ожирение; курение.

 

Как и во всем мире, заболеваемость раком молочной железы в Украине растет – в среднем на 1-2% за год – и в настоящее время в структуре онкопатологии женщин рак грудной железы занимает одно из первых мест. Каждые 30 минут в стране обнаруживается новый случай рака молочной железы, и каждый час от него умирает одна женщина. В целом ежегодно это грозное заболевание забирает жизнь почти 7,5 тыс. женщин по всей Украине.

 

Несмотря на то, что в мире наметилась тенденция к снижению смертности (в среднем на 1% за год), в Украине рост заболеваемости сопровождается высоким уровнем смертности. Причиной является позднее выявление этого заболевания. Рак молочной железы диагностируется в запущенных стадиях у четверти украинских пациенток, и половина из них умирает уже на протяжении первого года после выявления.

 

Необходимо отметить, что продолжительность нормальной жизни больных раком молочной железы после установления диагноза на начальных стадиях болезни (так называемая нулевая, первая и максимум вторая – а всех стадий существует пять) и правильно проведенного лечения – свыше 25 лет.

 

Основными методами, которые позволяют своевременно обнаружить это заболевание, является самообследование молочных желез; клиническое обследование молочных желез; маммография. С целью уточнения диагноза врач может назначить также некоторые другие обследования.

 

Напомним, что на прошлой неделе, 17 октября 2009 года, в онкологических диспансерах Луганской области прошли дни открытых дверей. Жители Луганска Алчевска, Стаханова и Красного Луча, имеющие проблемы со своим здоровьем, могли обратиться за консультацией и при необходимости пойти обследование.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/10/2009-10-20-60.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024