В городах и районах Луганской области усилен контроль на продовольственных рынках. Ірта-Fax (версія для друку) 21 октября 2009, 11:50

В городах и районах Луганской области усилен контроль на продовольственных рынках

В городах и районах Луганщины прошли заседания чрезвычайных противоэпизоотических комиссий, где были обсужденные вопросы профилактики и усиления контроля за проведением мероприятий по недопущению африканской чумы свиней и устранения недостатков в обеспечении охраны свиноферм всех форм собственности. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

 

В частности, в Кировске решено активизировать массовую разъяснительную работу среди населения города и владельцев поголовья относительно угрозы занесения возбудителя болезни, а также выйти с предложением к горисполкому о выделении средств из городского бюджета для частичного финансирования необходимых мер из недопущения этой инфекции.

 

Начальнику управления ветеринарной медицины города указано мобилизировать усилие специалистов государственных учреждений на выполнение предусмотренных планом безотлагательных мероприятий профилактики африканской чумы свиней. Необходимо также усилить надзор за продовольственными рынками города, подворным забоем животных, активизировать работу относительно исключения из обращения некачественной и опасной продукции животного происхождения, создать резервный запас материально-технических ресурсов и дезинфицирующих средств. Главному санитарному врачу города было указано усилить надзор за соблюдением санитарного законодательства на объектах торговли и ресторанного хозяйства, заведения которых расположены вдоль автомобильных путей и тому подобное.

 

В Северодонецке проводится усиленный ветеринарно-санитарный контроль и надзор за продовольственными рынками, подворным забоем животных. Продолжается уточняющий учет поголовья свиней в частном секторе, продолжаются работы по учету имеющегося поголовья диких кабанов в лесном и охотничьем хозяйстве.

 

Аналогичные заседания прошли также в Беловодском и Марковском районах.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/10/2009-10-21-16.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024