Кабмин одобрил концепцию модернизации газотранспортной системы. Ірта-Fax (версія для друку) 21 октября 2009, 15:15

Кабмин одобрил концепцию модернизации газотранспортной системы

Кабинет министров одобрил концепцию развития и модернизации газотранспортной системы (ГТС) Украины на период 2009-2015 гг., для выполнения которой понадобится 2,57 млрд. долл.

 

По словам министра топлива и энергетики Юрия Продана, в концепции изложены направления инвестиционной деятельности. Прежде всего, делается акцент на модернизацию линейной системы ГТС, модернизацию компрессорных и распределительных станций.

 

Напомним, в сентябре вице-премьер-министр Григорий Немыря заявил, что Кабмин в октябре-ноябре рассчитывает получить кредитные средства в размере 1,5-2 млрд. долл. для модернизации газотранспортной системы (ГТС) от ЕБРР, Международной финансовой корпорации, Европейского инвестиционного банка, ВБ и Еврокомиссии.

 

23 марта в Брюсселе прошла Международная инвестиционная конференция по модернизации украинской ГТС, по итогам которой украинское правительство, ЕК, ЕБРР, ЕИБ и ВБ подписали Совместную декларацию о модернизации ГТС Украины.

 

Кабмин поручил Минтопэнерго и НАК «Нафтогаз Украины» до конца 2009 года утвердить технико-экономические обоснования и уточненные сметы для реализации инвестиционных проектов по модернизации ГТС Украины.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/10/2009-10-21-38.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024