В Германии вандалы осквернили кладбище советских солдат. Ірта-Fax (версія для друку) 21 октября 2009, 18:15

В Германии вандалы осквернили кладбище советских солдат

В немецком Коттбусе (земля Бранденбург) было осквернено кладбище советских солдат, расположенное в южной части города. Местные жители обнаружили опрокинутые надгробные памятники в минувший вторник.


Полиция установила, что неизвестные вандалы опрокинули 30 надгробных памятников, а также нарисовали на них свастику. Часть памятников была не только опрокинута, но и разбита. Муниципалитет принимает меры для того, чтобы полностью восстановить и установить на старое место все памятники.


Обер-бургомистр, член СДПГ Франк Сциманский выразил свое возмущение действиями вандалов. По его словам, это был удар по чувствам всех порядочных людей. По словам Сциманского, преступники своими действиями также нанесли большой ущерб репутации города. Обер-бургомистр призвал местных жителей помочь полиции и прокуратуре вычислить, схватить и наказать вандалов.


Это не первое осквернение советского военного кладбища в Коттбусе. Так, в сентябре 2001 года вандалы на этом же кладбище опрокинули 19 надгробий, на 14-ти из них красной краской нарисовали оккультные символы. Обелиск в центре кладбища был покрыт различными надписями, рисунками перевернутого креста и цифрами 666. Как говорили тогда сотрудники правоохранительных органов, преступление совершили не неонацисты, а сатанисты.


Преступники так и не были найдены, однако мэрия полностью восстановила все могилы.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/10/2009-10-21-50.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024