«Шахтер» - «Тулуза» - 4:0. Еще и рекорд!. Ірта-Fax (версія для друку) 23 октября 2009, 08:20

«Шахтер» - «Тулуза» - 4:0. Еще и рекорд!

«Шахтер» наколотил очередному сопернику четыре мяча при рекордной аудитории «Арены».

 

Ровно год назад, 22 октября 2008-го, «Шахтер» в последний раз проиграл на своем поле в еврокубках, уступил в рамках группового раунда Лиги чемпионов лиссабонскому «Спортингу» (0:1). С тех пор в восьми играх — семь побед (с разницей мячей 20:2!) и лишь одна досадная ничья с «Тимишоарой». Естественно, горняки не собрались ограничивать приятную для себя серию рамками календарного года. Тем более что в случае успеха в поединке с французами подопечные Луческу (и это подчеркнул сам Мистер на предматчевой пресс-конференции) фактически решали вопрос выхода из группы.

 

Что же касается поклонников «оранжево-черных», то после трех крупных побед, одержанных их любимцами на «Донбасс Арене», донецкие болельщики, похоже, не сомневались, что вечером в четверг станут свидетелями выноса очередного тела. Фанаты-шутники даже обыграли название французской команды. «В ту лузу «Шахтер» положит, как и в остальные, не меньше четырех», — распинался у входа на стадион один из местных острословов. И подопечные Мирчи Луческу постарались не разочаровывать поклонников в этой убежденности. Тем более что болельщики «оранжево-черных» установили новый рекорд посещаемости «Донбасс Арены». На «Тулузу» трибуны собрали 50 217 зрителей!

 

С первых секунд дончане обрушили шквал атак на ворота гостей. Наставник французов Ален Казанова, оставив в запасе лучшего бомбардира сборной Франции Жиньяка и лучшего атакующего хава Сисокко, четко дал понять, что делает ставку на оборону. Но в итоге в этом матче сыграла ставка его визави — Луческу. Ставка, которая не раз оправдывала себя в прошлом сезоне — на пять бразильцев. И гостям крыть ее оказалось некем. Все предыдущие матчи «Тулузы» в нынешнем сезоне, и в Лиге Европы, и в национальном первенстве, показали, что оборона «фиолетово-белых» — не самая надежная линия команды. И при грамотном подходе бразильская рать «Шахтера» при активной поддержке Срны, Раца и Хюбшмана должна была ее «вскрыть». И она сделала это трижды еще до перерыва.

 

Сначала после подачи углового в сутолоке у ворот гостей удар Жадсона нашел руку кого-то из французских защитников, и Фернандиньо четко исполнил судейский приговор, спокойно разведя Пеле и мяч по разным углам. Затем Луис Адриано, откликнувшись на передачу Жадсона вразрез, ворвался в штрафную «фиалок», обыграл бросившегося ему в ноги голкипера и, уже падая, несильно, но очень точно катнул мяч впритирку со штангой мимо двух защитников, пытавшихся страховать своего вратаря — 2:0. А до крупного счет довел Хюбшман, подправивший в ворота дальний выстрел Раца.

 

Гол Луиса Адриано на 56-й минуте пяткой после резкого паса Виллиана казался форменным издевательством — 4:0!

 

После этого подопечные Луческу позволили себе сбавить обороты и играть в свое удовольствие. Несколько раз гости даже могли распечатать ворота Пятова, но не сложилось. «Шахтер» снова выиграл с рекордной для своего нового стадиона разницей в четыре мяча. И забив свои «дежурные» для ЛЕ четыре гола, на этот раз не пропустил ни одного.

 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/10/2009-10-23-02.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024