Луганчане представят свои постановки на фестивале негосударственных театров. Ірта-Fax (версія для друку) 23 октября 2009, 14:30

Луганчане представят свои постановки на фестивале негосударственных театров

Сегодня в Харькове стартовал VII фестиваль негосударственных театров «Курбалесия». В фестивале примут участие более 20 театральных коллективов из Белгорода (Россия), Винницы, Запорожья, Киева, Луганска, Львова, Тернополя и Херсона.

 

Как отметили организаторы, «Курбалесия» – не просто фестиваль, это, прежде всего, форум, на котором обсуждаются актуальные вопросы развития театрального искусства. Главной идеей «Курбалесии» в 2009 г. является идея объединения негосударственных театров для создания единого культурного пространства для свободного обмена опытом и идеями.

 

В рамках фестиваля будут проходить три программы: дискуссионная, лабораторная и демонстрационная. Первая включает в себя теоретическую разработку тем, связанных с современными тенденциями развития театра, а также обсуждение спектаклей. Для участия в дискуссионной части программы приглашены киевские театроведы из Национального театрального центра им. Л. Курбаса.

 

Лабораторная программа включает блиц-спектакли и «пробу пера», ориентированные на открытие новых имен драматургов. В этой части фестиваля будут не просто представлены тексты современных украинских и зарубежных драматургов, а примут участие сами авторы из разных городов, в том числе и из Луганска. Демонстрационная программа включает в себя премьерные харьковские спектакли. Фестиваль завершится 30 октября.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/10/2009-10-23-34.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024