В предэпидемический период луганские медики рекомендуют следить за здоровьем, чтобы не подхватить вирусную инфекцию . Ірта-Fax (версія для друку) 26 октября 2009, 16:15

В предэпидемический период луганские медики рекомендуют следить за здоровьем, чтобы не подхватить вирусную инфекцию

По данным Луганской областной санэпидстанции за 43 неделю 2009 г. превышения порога заболеваемости населения гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) не зарегистрировано ни в одной из административных территорий. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба Луганского областного Центра здоровья.

 

Всего за 43 неделю года общее число заболевших ОРВИ составило 9790 человек. Уровень заболеваемости населения Луганской области ОРВИ составляет 43,0 на 10 тысяч населения при эпидемическом пороге 52,1 на 10 тысяч населения.

 

В связи с этим Луганский областной Центр здоровья в предэпидемический период рекомендует населению проводить профилактические мероприятия, направленные на повышение защитных сил организма.

 

Медики рекомендуют не дожидаясь вспышки эпидемии гриппа, своевременно сделать прививку против гриппа специальными поливалентными вакцинами, своевременно пролечить имеющиеся острые и обострившиеся хронические заболевания, соблюдать правила личной и общественной гигиены: мыть руки, следить за чистотой помещения, как дома, так и на рабочем месте, не допускать появления больных лиц в общественных местах (коллективе, транспорте и пр.).

 

Также, по мнению специалистов, необходимо соблюдать режим труда и отдыха, обязательно бывать на свежем воздухе, заниматься гимнастикой и закаливающими процедурами, высыпаться и не допускать нервнопсихических перегрузок. Немаловажным является и включение в пищевой рацион больше молочнокислых и растительных продуктов – источник витаминов, органических кислот и микроэлементов (творог, ряженку, капусту, лук, чеснок, калину, цитрусы, орехи и др.), готовые витаминные препараты. Кроме того, одеваться нужно по сезону.

 

В случае заболевания необходимо оставаться дома и вызвать врача, не подвергая угрозе заражения здоровых людей.

 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/10/2009-10-26-32.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024