Министерство экономики согласовало законопроект о госзакупках. Ірта-Fax (версія для друку) 26 октября 2009, 18:40

Министерство экономики согласовало законопроект о госзакупках

Министерство экономики поддерживает проект Закона «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства» (регистр. номер 2263-1), одобренный на заседании Комитета ВР по вопросам экономической политики 15 октября 2009 года, и просит поддержать его при рассмотрении во втором чтении и в целом. Об этом сообщается в письме за подписью министра экономики Богдана Данилишина, направленного 19 октября в Верховную Раду руководителям всех парламентских фракций.

 

Как ранее сообщалось, о необходимости законодательного урегулирования тендерных закупок уже заявляли лидер Партии регионов Виктор Янукович, народные депутаты, представители как коалиции, так и оппозиции, Николай Азаров, Ирина Горина, Ирина Акимова, Анатолий Гриценко, представители USAID, Мирового банка, Счетной палаты. Все они едины во мнении, что единственным правильным и действенным выходом из ситуации, сложившейся в сфере госзакупок, является введение данной сферы в законодательное русло.

 

Напомним, по словам председателя Счетной палаты Валентина Симоненко, «после отмены закона о госзакупках в марте 2008 года, деятельность в этой сфере стала регулироваться решениями Кабинета Министров, «в том числе протокольными поручениями, в которых, вопреки требованиям Конституции, предоставляется возможность заказчикам осуществлять закупки у одного участника без применения конкурса и вне контроля со стороны уполномоченного органа — Минэкономики».

 

В свою очередь управление правительством системой госзакупок в «ручном режиме», уверен Валентин Симоненко, создает подпочву для коррупции. В частности, до 20 % всех заключенных соглашений по госзакупкам — это так называемые «откаты».

 

По подсчетам Счетной палаты, из-за непрозрачности системы государственных закупок  Украина теряет 35-40 млрд. грн.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/10/2009-10-26-44.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024