27 октября 2009, 09:00

В декабре выйдет ранее не издававшийся роман Набокова

В декабре 2009 года в свет выходит ранее не издававшийся роман Владимира Набокова, рукопись которого сам автор просил уничтожить.

 

На развороте издания факсимиле рукописи, выполненной простым карандашом на каталожных карточках, будет соседствовать с расшифровкой. Текст оригинала публикуется без какой-либо правки.

 

Работу над своим последним романом, который называется The Original Of Laura (Лаура и ее оригинал), Набоков начал незадолго до смерти. О своем новом сочинении он впервые поведал в конце 1976 года, назвав свою незаконченную рукопись в числе трех книг, которые произвели на него наибольшее впечатление в уходящем году.

 

Однако, как писал позднее литературный критик The New York Times Герберт Митгэнг, писатель любил «играть со словами, идеями и издателями», а потому содержание его новой работы долгое время оставалось неизвестным, и даже экспедиция в Монтре, где в 1961 году обосновался Набоков, не помогла Митгэнгу приоткрыть завесу тайны.

 

Как стало ясно впоследствии, основу сюжетной линии романа «Лаура и ее оригинал» составляют образ «красивой и неразборчивой в половых связях Флоры Ланской» и история ее несчастливого брака со страдающим ожирением Филипом Уайлдом, который совершает «умственное самоубийство». Центральной для романа является тема смерти.

 

Набоков полностью разработал «Подлинник Лауры» в собственной голове, но под конец жизни понял, что не успевает перенести его на бумагу, и попросил жену Веру уничтожить 138 каталожных карточек с черновиками сочинения. Однако супруга не выполнила его волю. Карточки с черновиками более 30 лет хранились в швейцарском банке.

 

Наследники Набокова оправдывают свое решение пойти наперекор желанию покойного, среди прочего, и цитатой из его собственных лекций, где он одобрил действия поступившего аналогичным образом Макса Брода, друга Франца Кафки. Сын Набокова, Дмитрий, заявил, что его разрывают противоречащие друг другу обязательства перед «тенью отца» и последующими поколениями.

 

Английский драматург Том Стоппард в свое время прокомментировал терзания родственников писателя таким образом: «Если бы Набоков хотел ее [рукопись] сжечь, он бы это сделал». Пока «Подлинник Лауры» готовится к публикации, другой роман Набокова – «Лолита» - включен в топ-10 главных книг в мире по версии журнала Newsweek.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/10/2009-10-27-04.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024