В Луганске в 1 километре от исполкома и суда ведется незаконная стройка. Ірта-Fax (версія для друку) 28 октября 2009, 13:30

В Луганске в 1 километре от исполкома и суда ведется незаконная стройка

В редакцию газеты «ХХІ век» обратились жильцы 25-го квартала с просьбой помочь разрешить ситуацию, которая угрожает здоровью и жизни луганчан.

 

Жители 25-го квартала Луганска совершенно случайно узнали о том, что будет строиться на бывшем зеленом пятачке, который разделял дороги по ул. Демина и Херсонской. Деревья и кустарники были вырублены за один день, выкопаны траншеи, на сегодняшний день завезены стройматериалы. Как сказано в обращении, предприниматель решил строить АЗС, не спросив ни у кого из жителей согласия.

 

«С протестом против этого строительства или хотя бы за информацией мы уже обращались и в Жовтневый райисполком, и в горисполком, отдел архитектуры и градостроительства, однако никакого вразумительного ответа не получили», - рассказывают жильцы.

 

При встрече с предпринимателем-застройщиком оказалось, что у него якобы есть все разрешительные документы. Однако, как пояснил юрист, на лицо было несколько нарушений законодательных норм. Так, например, по отношению к близлежащим домам заправка может быть расположена не ближе, чем 50 метров, однако данная стройка находится в 25-30 метрах. Кроме того, не соответствует нормам и расстояние до проезжей части и трамвайных путей.

 

Отметим, что строительство ведется буквально в километре от Жовтневого исполкома и суда, а также детский сад, школа, поликлиника, пожарная часть.

 

Как пишет «ХХІ век», помочь в разрешении ситуации жильцам домов 25-го квартала два депутата Луганского горсовета. В ближайшие дни один из заместителей мэра Луганска примет инициативную группу жильцов. Кроме того, в прокуратуре заверили, что заявление рассмотрено, проводится расследование.

 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/10/2009-10-28-28.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024