28 октября 2009, 16:45

3 ноября Верховная Рада рассмотрит 3 законопроекта об исключении графы «Против всех»

Верховная Рада Украины в следующий вторник, 3 ноября, рассмотрит три законопроекта относительно внесения изменений в закон о выборах Президента Украины. Об этом журналистам в кулуарах ЦИК заявил заместитель Председателя Партии регионов, Первый вице-спикер ВР Александр Лавринович.

 

По словам депутата-регионала, в парламенте зарегистрированы три законопроекта. В частности, зарегистрированы законопроекты по инициативе народных депутатов от БЮТ Валерия Писаренко и от Партии регионов - Елены Лукаш. Оба законопроекта предусматривают исключение графы «Против всех» в избирательных бюллетенях на президентских выборах.

 

Александр Лавринович заявил, что он лично поддерживает такую инициативу. Он также добавил, что исключение этой нормы содержится в рекомендациях Венецианской комиссии. Первый заместитель председателя ВР считает, что наличие или отсутствие этой графы не является принципиальным. «Я готов поддержать такое предложение», - сказал он.

 

Первый вице-спикер отметил, что те избиратели, которые не поддерживают ни одного кандидата, могут не идти на выборы и тем самым выразить свою позицию против всех зарегистрированных кандидатов в Президенты. «Если тебе ни один не нравится, ты просто не идешь на выборы», - сказал народный депутат.

 

Он подчеркнул, что принятие закона о выборах Президента не приведет к сложностям в избирательном процессе.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/10/2009-10-28-43.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024