Делегация Луганщины примет участие во Всеукраинской олимпиаде по русскому языку и литературе в Севастополе . Ірта-Fax (версія для друку) 28 октября 2009, 18:48

Делегация Луганщины примет участие во Всеукраинской олимпиаде по русскому языку и литературе в Севастополе

Сегодня утром в севастопольской общеобразовательной школе №39 начался первый этап всеукраинской олимпиады по русскому языку и литературе.


В олимпиаде принимают участие 42 школьника и 14 руководителей команд из 15 областей Украины. В течение года ученики 9-х,10-х и 11-х классов соревновались на школьном, районном, городском и областном уровнях.


В этом году география Всеукраинской олимпиады довольно широка. В Севастополь приехали победители областных олимпиад, проведенных в Луганске, Ивано-Франковске, Львове, Днепропетровске, Запорожье, Донецке, Херсоне, Кировограде, Полтаве, Виннице, Симферополе, а также в других областных центрах страны.


Как сообщила корреспонденту «НС» заместитель председателя жюри кандидат филологических наук, заведующая кафедрой русского языка и зарубежной литературы Севастопольского городского гуманитарного университета Елена Дашко, олимпиада проходит при ощутимой поддержке Севастопольской городской государственной администрации и управления образования СГГА.


В свою очередь, член оргкомитета олимпиады – методист Института последипломного образования Севастопольского городского гуманитарного университета Ольга Маслова, напомнила журналисту, что олимпиада проходит в соответствии с программой развития русского регионального языка.

 

«В прошлом году на закрытии межрегиональной Олимпиады присутствовал заместитель министра образования и науки Украины Павел Полянский, который объявил, что олимпиада получила статус Всеукраинской», - рассказала Ольга Маслова.


По словам методиста Института последипломного образования Севастопольского городского гуманитарного университета, процедура олимпиады довольно проста, но в тоже время эффективна: ребятам выдается текст и группы вопросов, которые касаются непосредственного понимания текста и знания общих разделов русского языка. В подобном формате пройдет и конкурс по литературе. Как отметила Ольга Маслова, «там важно понимание текста и знание специфических литературоведческих понятий».


Добавим, что сегодня, в среду, проходит состязание по знанию русского языка, завтра – по литературе. А в пятницу во Дворце детства и юности состоится торжественное закрытие олимпиады. Запланировано, что представители управления образования Севастопольской городской государственной администрации вручат дипломы 1-й, 2-й, 3-й степени и призы.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/10/2009-10-28-53.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024