В БЮТ заявляют, что повышение соцстандартов выбросит на улицу около 80 тысяч людей. Ірта-Fax (версія для друку) 29 октября 2009, 14:50

В БЮТ заявляют, что повышение соцстандартов выбросит на улицу около 80 тысяч людей

В случае подписания Президентом Украины принятого парламентом закона о повышении социальных стандартов предприятия горно-металлургического комплекса будут вынуждены остановить производство или сократить персонал на 20%, а это 80 тысяч человек. Об этом заявил народный депутат Украины от БЮТ, член Президиума Совместного представительского органа стороны работодателей Олег Шевчук, сообщает пресс-служба БЮТ.

 

«В случае, если Президент Украины Виктор Ющенко не наложит вето на Закон «Об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы в 2010 году», предприятия горно-металлургического комплекса (ГМК) или полностью остановят свою работу, или пойдут на массовые сокращения персонала и отчислений в социальную сферу», – сказал депутат.

 

По его словам, сегодня есть четкие расчеты руководства всех предприятий ГМК, собранные Федерацией металлургов, относительно последствий введения в действие данного закона. «Предприятия отрасли радикально сократят специализированные социальные программы, практику медицинского обслуживания и оздоровления, откажутся от премирования и неминуемо пойдут на массовые увольнения. При этом минимум, который называется, это сокращение 20% персонала», – отметил Олег Шевчук.

 

Народный депутат подчеркнул, что, в частности, на «Запорожстали» прогнозируется увольнение более, чем 20% рабочих, на Мариупольском заводе им. Ильича – около 10%, Запорожский сталепрокатный завод будет вынужден полностью остановить свою работу и уволить 1147 работников. «Неужели в этом заключается суть видения социальной реформы со стороны оппозиции?», – задался вопросом Шевчук.

 

Он отметил, что правительство делает все возможное, чтобы стимулировать реальный сектор экономики и предложить ГМК специализированный комплекс программ по преодолению последствий кризиса. В связи с этим, подчеркнул Шевчук, глава государства обязан прислушиваться к мнению экспертов и работодателей и наложить вето на данный закон.

 

«Президент Ющенко все еще остается гарантом Конституции. И именно у него есть последний механизм, способный остановить обвал рынка и экономики в целом. Повышение соцстандартов в версии оппозиции выбросит на улицу около 80 тысяч работников. А это уже социальная катастрофа, ответственность за которую ляжет на Партию регионов и Президента, если он не воспользуется правом вето», – заметил народный депутат.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/10/2009-10-29-36.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024