15 украинских моряков в Конго собираются отправить в тюрьму. Ірта-Fax (версія для друку) 29 октября 2009, 16:50

15 украинских моряков в Конго собираются отправить в тюрьму

Жизни 15 украинских моряков, которых власти Конго обвиняют в том, что они выбросили за борт четверых нелегалов, угрожает опасность. Об этом сообщил главный редактор «Морского бюллетеня» Михаил Войтенко.


По его словам, капитан судна, гражданин Украины, находится в местной тюрьме. Еще пятерых украинцев увезли в неизвестном направлении, остальные находятся на арестованном судне.


Напомним, балкер Island of Luck под панамским флагом пришел в порт Матади с грузом риса. Документы оказались не в порядке, и судно отправили стоять на рейде. За это время на борт проникли четверо конголезцев. Моряки их выбросили за борт. Троих «зайцев» вытащили из воды местные моряки, один утонул.


«Моряки не виноваты. Это была обычная самооборона. Были случаи, когда «зайцы» захватывали корабли. Украине необходимо вмешаться, ведь если моряков посадят в тюрьму, живыми они не вернутся, местные тюремщики очень жестоки», - настаивает Войтенко.

«Зайцы» - бич моряков в тех краях. Но поступать так с ними экипаж не имел права. Нужно было связаться с береговыми властями, те снимают с борта нелегалов», - рассказал капитан дальнего плавания Валентин Барташов.


В пресс-службе украинского МИД уверили, что держат ситуацию под контролем, однако не смогли даже уточнить количество украинцев в составе экипажа, пишет издание.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/10/2009-10-29-48.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024