Наталья Королевская поздравила работников соцсферы с профессиональным праздником. Ірта-Fax (версія для друку) 30 октября 2009, 11:00

Наталья Королевская поздравила работников соцсферы с профессиональным праздником

В этом году 1-го ноября в Украине отмечают День работника социальной сферы. Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам промышленной, регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская поздравила всех работников социальной сферы с этим праздником. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба народного депутата.

 

«День социального работника можно назвать Днем милосердия. Это праздник людей, которые первыми принимают на себя волны людских проблем. Это праздник тех, для кого милосердие стало определяющей чертой характера», - считает Наталья Королевская.

 

«Каждый день вы дарите людям частичку своего сердца и душевного тепла, - отметила  народный депутат. - На сегодняшний день ваша профессия чрезвычайно востребована. В вузах появились такие специальности, как «социальный педагог», «социальный психолог», «социальный работник». Это сравнительно новые профессии для нашего украинского общества, несмотря на глубокие и давние традиции благотворительности, милосердия и защите нуждающихся людей».

 

По мнению Натальи Королевской, глава правительства Юлия Тимошенко делает все для того, чтобы сами работники социальной сферы были защищены. Только тогда, по ее мнению, они смогут в полной мере реализовать свой внутренний потенциал. Наталья Королевская также отметила, что сегодня одна из приоритетных задач государственной политики в социальной сфере дальнейшее развитие сети учреждений социального обслуживания населения, расширение перечня предоставляемых социальных услуг и повышения их качества.

 

«Для многих пенсионеров и инвалидов каждый визит социального работника, как праздник. Ведь больше всего одинокий человек нуждается не столько в продуктах, сколько в возможности поговорить со ставшим уже родным и близким человеком. И даже в свой профессиональный праздник, вам, работникам социальной службы, не до отдыха, слишком много людей нуждаются в их помощи. Именно поэтому я хочу пожелать вам, уважаемые работники социальной сферы, неиссякаемой энергии, здоровья и благополучия», - подчеркнула народный депутат Наталья Королевская.

 

Напомним, в первое воскресенье ноября в Украине отмечается День работника социальной сферы. Этот праздник - свидетельство высокой оценки обществом и государством роли работников соцсферы. Ежедневно на плечи социальных работников ложатся жизненные проблемы тысяч людей.

 

Сегодня в Луганской области взято на учет свыше 80 тысяч пенсионеров, одиноких нетрудоспособных граждан и инвалидов, которые  нуждаются в социальной опеке, предоставлении разного рода социальной помощи. Для обслуживания этой категории людей в области создано 34 территориальных центра социального обслуживания, в том числе 17 – в сельской местности. В структуре терцентров работает 129 отделений, которые ежедневно оказывают социальную помощь пенсионерам и одиноким нетрудоспособным гражданам. На Луганщине проживает около 107 тысяч лиц с ограниченными физическими возможностями, из них около 7 тысяч — дети-инвалиды. В системе труда и социальной защиты населения Луганской области работает около 20 областных интернат-учреждений.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/10/2009-10-30-15.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024