На Луганщине с помощью незаконной кредитной линии предприниматель завладел суммой свыше 2,5 млн. долл.. Ірта-Fax (версія для друку) 30 октября 2009, 14:45

На Луганщине с помощью незаконной кредитной линии предприниматель завладел суммой свыше 2,5 млн. долл.

В Луганской области сотрудники СБУ выявили схему противозаконного завладения средствами одного из банковских учреждений в особо крупных размерах. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба управления СУБ в Луганской области.

 

В прошлом году в одном из банков Луганска была открыта кредитная линия для частного предпринимателя. На протяжении 2008-2009 года бизнесмен получил в финансовом учреждении кредитные средства на сумму свыше 2,5 млн. долл., но не вернул в установленные сроки.

 

Летом текущего года одна из луганских фирм обратилась в суд, инициировав возбуждение дела о его банкротстве.

По этому факту сотрудники СБУ провели проверку и установили, что предприниматель с самого начала намеревался получить и не возвращать кредит. Полученные средства он инвестировал в строительство одного из развлекательных центров. Чтобы уклониться от обязательств перед банком, коммерсант начал процедуру фиктивного банкротства. Он использовал судебный иск от связанной с ним коммерческой структуры и фиктивные документы о получении кредита от физического лица, предоставив в суд неправдивые сведения о том, что имеет невыполненные финансовые обязательства перед физическими и юридическими лицами на сумму свыше 25 млн. грн. и является неплатежеспособным. Однако правоохранители выяснили, что граждане, указанные в этих документах как кредиторы, в действительности средств предпринимателю не одалживали и не поддерживали с ним никаких отношений.

 

По материалам СБУ органами прокуратуры в отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 190 УК Украины (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах), которая предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества. Следствие по делу продолжается.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/10/2009-10-30-31.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024