Александр Лавринович: БЮТ готовит плацдарм на случай поражения на президентских выборах. Ірта-Fax (версія для друку) 30 октября 2009, 16:30

Александр Лавринович: БЮТ готовит плацдарм на случай поражения на президентских выборах

Первый вице-спикер Верховной Рады, заместитель Председателя Партии регионов Александр Лавринович предупреждает об угрозе срыва установления Центральной избирательной комиссией результатов президентских выборов. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба ЛОО ПР.


«Предусматривается использование ЦИК как инструмента для того, чтобы в Украине не были установлены результаты выборов», - заявил он.


По словам политика, с этой целью БЮТ инициирует изменения к редакции действующего закона о выборах президента Украины, предусматривающие, что уточнение списков избирателей в день голосования осуществляется только на основании решения судов.


При этом депутат-регионал напомнил, что согласно действующему закону, право уточнения списков избирателей в день голосования предоставляется участковым избирательным комиссиям.


Лавринович также сообщил, что БЮТ отказался поддержать предложение о том, чтобы ЦИК могла устанавливать результаты выборов большинством членов комиссии, присутствующих на заседании, а не большинством от состава ЦИК.


Парламентарий напомнил события 2007 года, когда несколько членов ЦИК не являлись на заседания и таким образом срывали заседание. «И сейчас, после отказа сделать этот шаг, видно, что такая технология вновь рассматривается как возможная для достижения политической цели», - подчеркнул он.


По словам Лавриновича, если результаты президентских выборов не принесут желательных для БЮТ результатов, то у этой политической силы «безусловно, есть необходимость подготовить плацдарм для тех действий, которые устраивались в 2007 году».


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/10/2009-10-30-44.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024