30 октября 2009, 16:45

Луганские врачи советуют: низкая температура и тяжело дышать – бегом в больницу (симптомы вируса гриппа)

Медики настоятельно советуют луганчанам при первых же симптомах обращаться в больницы. Признаками свиного гриппа H1N1 являются температура 37-38 градусов, отдышка, на вдохе затрудняется дыхание, появляется бледность, сердечно-сосудистая недостаточность. «Если у вас появились такие симптомы, необходимо срочно обращаться к врачам, лучше вызывать на дом. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением», - сообщили сегодня на пресс-конференции гласный санитарный врач Луганской области Анатолий Докашенко и доцент кафедры инфекционных болезней Луганского областного медицинского университета Нина Хомутянская, передает корреспондент «Ирта-FAX».

 

«Пандемию калифорнийского гриппа в мире объявили еще в июле этого года. Но в Украине все это время заявляли только о паре случаях. Ученые уже надеялись, что в нашей стране вспышки не будет, нас не заденет. Но эпидемия началась», - сказала Хомутянская.

 

По словам Докашенко, источником болезни является только больной человек, заразиться от которого можно только воздушно-капельным путем. «Поэтому мною вынесено постановление о запрете массовых мероприятий. Губернатор Луганской области Александр Антипов поручил закрыть все учебные заведения, которые на данный момент не отапливаются, так как детям для защиты от вируса необходимо тепло», - отметил Анатолий Докашенко.

 

Для профилактики медики советуют следовать правилам гигиены (мыть чаще руки, не здороваться за руку), принимать профилактические средства («Циклоферон», «Виферон», «Амизон», «Афлубин», «Арбидол», «Субалин сухой», «Респиброн»). Однако подчеркивается, что даже эти, проверенные и сертифицированные, профилактические средства нужно согласовывать с медиками.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/10/2009-10-30-45.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024