02 ноября 2009, 10:20

В Луганске заболеваемость простудой не превышает нормы

В Луганском горсовете состоялось заседание чрезвычайной противоэпидемической комиссии (ЧПК), на котором были рассмотрены вопросы проведения противоэпидемических и профилактических мероприятий по предупреждению распространения на территории города гриппа H1N1. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба Луганского горсовета.

 

По словам главного государственного санитарного врача Луганска Владимира Жданова, в сентябре - октябре текущего года заболеваемость не превышала порового уровня: ежедневно за медицинской помощью обращалось 2500-2800 больных ОРВИ, большая часть которых дети до 14 лет - 60-65%. Случаев заболеваемости гриппом не зарегистрировано.

 

«Согласно анализу за предыдущие годы (2004-2008), цифры заболеваемости гриппом и ОРВИ в 2009 году практически не превышают среднемесячные показатели, а в отдельные месяцы они наиболее низкие. Таким образом, состояние заболеваемости гриппом и ОРВИ не является эпидемическим, показатели не превышают пороговые», - заявил Владимир Жданов.

 

Решением комиссии в Луганске введен усиленный противоэпидемический режим в местах массового нахождения людей (аэропорт, вокзал, автовокзал, рынки, развлекательные центры, и др.) независимо от формы собственности. Рекомендовано ограничение проведения массовых мероприятий.

 

Управлению образования поручено приостановить на три недели учебный процесс в учебных заведениях Луганска. Контроль за ситуацией с заболеваемостью гриппом и ОРВИ будет осуществляться ЧПК ежедневно.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/11/2009-11-02-08.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024