В Ровеньках всех узких специалистов сделают педиатрами. Ірта-Fax (версія для друку) 02 ноября 2009, 18:00

В Ровеньках всех узких специалистов сделают педиатрами

В Ровеньках введено чрезвычайное положение в связи с эпидемией гриппа. В городе закрыты все учебные заведения, в том числе и дошкольные. С целью определить план действий в сложившейся ситуации собралась специальная комиссия.

 

«Контроль, еще раз контроль. Нужно ввести строгий учет поступающих больных в медучреждения. Это первое, что необходимо делать ежедневно», – подчеркнул главный санитарный врач Ровенек Анатолий Ткаченко.

 

По его словам, это позволит создать полную эпидемиологическую картину в городе, а, следовательно, определить план дальнейших действий.

 

«Сейчас надо организовать отдельные приемы в поликлиниках температурящих больных. Необходимо организовать максимальное обследование людей, которые заболели простудными заболеваниями, гриппом на дому», - подчеркнул он.

 

Анатолий Ткаченко также предложил в срочном порядке провести обучающие семинары для узких специалистов. Таким образом, можно решить вопрос нехватки педиатров и терапевтов, утверждает главврач.

 

Вакцинацию населения сегодня выполнить не реально.

 

«За счет чего покупать вакцину? За счет снятия денег со статьи медикаментов, которые и так там по 2 грн. на больного. А если будет массовость?», - отметил начальник Ровеньковского Управления здравоохранения Василий Маркуш.

 

Подняли на заседании и проблему наличия масок и медпрепаратов в городе. Как заверила заведующая Центральной государственной аптекой Евгения Кравченко, лекарства поступают, однако в святи с ажиотажем с полок исчезает все. Открытым остался вопрос работы рынков. Если в Ровеньках будет подъем заболеваний, то точки с промышленной группой товаров закроют.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/11/2009-11-02-53.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024