Сегодня в Украине завершается первый этап избирательной кампании по выборам Президента. Ірта-Fax (версія для друку) 06 ноября 2009, 09:00

Сегодня в Украине завершается первый этап избирательной кампании по выборам Президента

Первый этап избирательной кампании по выборам президента Украины, которые пройдут 17 января 2010 года, завершается 6 ноября. Это последний день, когда желающие принять участие в выборах могут заявить о своем выдвижении. Основные участники гонки уже подали документы в ЦИК на регистрацию и даже получили удостоверения кандидатов в президенты.

 

Прием документов вместе с денежным залогом в сумме 2,5 миллиона гривен (312 тысяч долларов) продлится до 9 ноября включительно, комиссия будет проводить регистрацию до 13 ноября включительно.

 

На сегодня ЦИК Украины зарегистрировал 14 кандидатов в президенты Украины. Среди них, в частности, фаворит гонки - лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович и его ближайший конкурент - Премьер-министр Юлия Тимошенко.

 

Среди других кандидатов в президенты - спикер Владимир Литвин, выдвинутый Народной партией, лидером которой он является, экс-спикер Арсений Яценюк, идущий на выборы как самовыдвиженец, бизнесмен, экс-глава Нацбанка Сергей Тигипко, также самовыдвиженец, лидер Компартии Петр Симоненко, который помимо КПУ заручился поддержкой еще трех партий левой и левоцентристской идеологии, лидер ультранационалистической партии Свобода Олег Тягнибок.

 

Действующий Президент Виктор Ющенко решил участвовать в выборах как самовыдвиженец. Ранее предполагалось, что его выдвинет возглавляемая им партия Наша Украина.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/11/2009-11-06-01.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024