10 ноября 2009, 10:03

Гидрометеоцентр: Состояние озимых на отдельных площадях Луганской области неудовлетворительное

Состояние посевов озимых зерновых культур в конце октября хорошее и удовлетворительное, на отдельных площадях Луганской области и АР Крым - неудовлетворительное. Местами посевы повреждены сельскохозяйственными вредителями.

 

Характерной особенностью состояния посевов нынешней осенью является большая неоднородность. Несмотря на в целом благоприятные условия последней декады октября, за счет неблагоприятного предыдущего периода (засуха, которая длилась до 10 октября) и поздних сроков сева на многих площадях наблюдается отставание в фазовом развитии озимых по сравнению со средними многолетними сроками на 20-25 дней. По экспертной оценке, лишь на 30-40% засеянных площадей озимые образовали узловые корни. На многих площадях областей, которые более всего пострадали из-за осенней засухи, отмечены случаи прорастания зерна лишь через 30-35 дней после сева.

 

Кроме того, на многих посевах озимых из-за интенсивного снижения температуры в конце третьей декады октября отмечалось прекращение активной вегетации растений.

 

Состояние посевов озимого рапса хорошее и удовлетворительное, на отдельных площадях Хмельницкой, Ивано-Франковской, Тернопольской областей оно остается неудовлетворительным. На отдельных посевах центральных и западных областей отмечалось прекращение вегетации.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/11/2009-11-10-09.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024