10 ноября 2009, 11:25

Бензин может подорожать до 8 гривен за литр

Ноябрь начался с высоких котировок на нефть. Показатели стоимости сырья держались в районе 76 долларов за баррель.

 

На украинском рынке также сохранились стабильно высокие цены. С оглядкой на Европу украинские производители уже вторую неделю не меняют стоимость бензинов. Небольшой корректировке подверглись в конце первой ноябрьской рабочей недели цены на дизтопливо в Кременчуге: в официальном прайсе «Укртатнафты» стоимость зимнего и летнего дизельного топлива увеличилась на 100 гривен за тонну - до 7,3 и 7,4 тыс. грн. за тонну соответственно.

 

В целом по дизтопливу в стране сложилась интересная ситуация. Во-первых, нужно отметить, что в октябре в Украину импортировали рекордный в этом году объем дизтоплива - без малого 290 тыс. тонн. А учитывая внутреннее производство - около 252 тыс. тонн - и сравнительно небольшой экспорт (34,1 тыс. тонн), можно прогнозировать профицит этого продукта. Причем избыток дизтоплива придется как раз на первые две декады ноября, так как 50% импортного ДТ как раз хлынуло в нашу страну в последнюю октябрьскую десятидневку.

 

К тому же привезенные объемы дизтоплива, судя по количеству предложений, имеют приставку Евро 4. А спрос со стороны ритейлеров - на обыкновенный дизель, о котором оптовики стали забывать с окончанием основных полевых работ.

 

Участники розничного рынка прогнозируют дальнейший подъем цен на топливо. К примеру, 95-й может достигнуть 8 гривен за литр. В частности, Игорь Чернявский, директор сети АЗС «КЛО», предполагает, что цены в рознице в ближайшее время вырастут на 3-4%. «В данный момент стоимость нефтепродуктов, по сравнению с мировыми ценами, недооценена, поэтому я не исключаю возможности роста цен на стелах АЗС в ноябре», - заключил Чернявский.

 

В первую неделю месяца бензины уже выросли на 10 копеек за литр. В частности, бензин А-95 в крупнейших сетях достиг отметки в 7,85 гривны за литр. Рост цен на дизтопливо показал более крутую динамику - 20 копеек на литре в сетях «Окко», Wog, Shell и «Лукойл». Согласно мониторингу Upeco, в Украине 6 ноября средняя стоимость топлива была зафиксирована на следующих показателях (цена за литр): А-76, 80 - 6,71 грн., А-92 - 7,26 грн., А-95 - 7,64 грн., ДТ - 6,50 грн..

 

Если сопоставить все влияющие на ценообразование в рознице факторы, можно предположить, что к середине ноября цена А-95 достигнет 8 гривен за литр, а дизтоплива - 7 гривен за литр.

 

Кроме того, владельцы АЗС в южных регионах страны не понаслышке знают о том, что их коллеги в Крыму уже успели достичь указанных невиданных ранее «высот». Так, 5 ноября на полуострове подавляющее большинство операторов установило стоимость ДТ на своих АЗС на уровне 7 грн. за литр.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/11/2009-11-10-18.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024