На Луганщине должностные лица выплачивали премии, положенные в зонах экологических катастроф. Ірта-Fax (версія для друку) 11 ноября 2009, 09:50

На Луганщине должностные лица выплачивали премии, положенные в зонах экологических катастроф

В ходе работы по контролю над законностью использования бюджетных средств сотрудники СБУ выявили факт нарушений действующего законодательства при начислении премий в одном из коммунальных предприятий г. Кременной. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба Управления СБУ в Луганской области.

 

Проверку финансово-хозяйственной деятельности предприятия провели специалисты КРО. Установлено, что   должностные лица незаконно начисляли сотрудникам премии и выплаты, которые им не полагаются.

 

В частности, на предприятии начислялась так называемая «экологическая помощь». Это специальная выплата, которая, в соответствии с законодательством Украины, должна выплачиваться в регионах, которые являются зоной экологических катастроф (например, Чернобыльская зона), но не имеет никакого  отношения к Кременскому району, богатому лесами и известному всей стране как «легкие Донбасса».  Незаконно выплачивались и премии, которые должны начисляться в зависимости от увеличения прибыли, но прибыль не возрастала.

 

В результате незаконного премирования и поощрения предприятию нанесен ущерб на сумму около 60 тыс. грн. 

 

По факту растраты денежных средств коммунального предприятия Службой безопасности возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 191 УК Украины (растрата чужого имущества путем злоупотребления служебным положением, совершенная по предварительному сговору группой лиц).


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/11/2009-11-11-03.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024