В Лисичанске местная жительница нашла у себя в сарае почти 2 литра ртути . Ірта-Fax (версія для друку) 11 ноября 2009, 14:30

В Лисичанске местная жительница нашла у себя в сарае почти 2 литра ртути

Около 9.00 часов утра в дежурную часть Лисичанского городского управления МЧС поступило сообщение о том, что на окраине города в одном из частных домов находится банка с ртутью. Об этом в службу спасения сообщила женщина, которая во время уборки в собственном сарае обнаружила в плотно закрытой таре ртуть. Она не только обратилась в МЧС, не мешкая, но и положила опасную находку в 3-х литровую банку и залила ее водой, чтобы не выделялись смертельно опасные пары, чем обезопасила жизнь себе и окружающим. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба ГУ МЧС Украины в Луганской области.

 

На место происшествия незамедлительно прибыли лисичанские спасатели и действительно обнаружили  в сарае банку, внутри которой в плотно закрытой пластмассовой емкости находилась ртуть весом 1800 г.

 

Руководствуясь решением областной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС от 26.04.2000 года № 9 «Об отходах металлической ртути и недопущении загрязнения ею отдельных объектов и территорий», специалисты изъяли опасный металл  и передали находку в Лисичанский горисполком для осуществления мероприятий, относительно дальнейшей отправки и сдачи его ОАО «Никитртуть»  в Донецкой области согласно действующему законодательству.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/11/2009-11-11-29.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024