Луганскую область объявили зоной карантина. Ірта-Fax (версія для друку) 11 ноября 2009, 16:50

Луганскую область объявили зоной карантина

Донецкая, Житомирская, Киевская, Кировоградская, Луганская, Полтавская и Черниговская области, помимо девяти областей, в которых Кабинет министров объявил карантин, ввели ограничительные противоэпидемические карантинные меры. Главный санитарный врач Украины Александр Биловол отметил, что принятие таких карантинных мер необходимо для скорейшего преодоления порога заболеваемости гриппом и ОРВИ.

 

Главсанврач добавил, что в последние дни увеличилась заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в восточных областях. По словам Александра Биловола, именно этим ростом объясняется общий рост количества заболевших в период с 9 ноября.

 

«Почему пошел такой рост заболеваемости гриппом и ОРВИ? Потому что мы наблюдаем, что эпидемический порог начал приближаться к восточным регионам Украины», – сказал он. В то же время Александр Биловол отметил, что количество обращений граждан к врачам в западных областях в последние дни снижается.

 

Кроме того, Александр Биловол попросил Президента Виктора Ющенко подписать закон о выделении 1 млрд. грн. на борьбу с эпидемией гриппа. В частности, по его словам, эти средства необходимы для того, чтобы провести вакцинацию населения.

 

Кроме того, он отметил, что вакцинация против пандемического и сезонного гриппа в Украине будет проходить на добровольной и бесплатной основе. «В соответствии с законодательством Украины вакцинация проходит на добровольной основе и бесплатно», — сказал Александр Биловол.

 

По его словам, в настоящее время в медицинские учреждения поступило 168 тысяч доз вакцины против сезонного гриппа и в ближайшее время предполагается закупить еще 800 тысяч доз. «Заказчики нам обещают поставить еще где-то около 800 тыс. доз для вакцинации против сезонного гриппа», — сказал Александр Биловол, отметив, что поставка вакцин будет обеспечена в случае подписания Президентом закона о выделении 1 млрд. грн. на борьбу с эпидемией.

 

Также главный санитарный врач уточнил, что в соответствии с предварительными расчетами Украине потребуется 12,5 млн. доз вакцины против пандемического гриппа. Он подчеркнул, что вакцинацию против пандемического гриппа необходимо в первую очередь провести среди групп риска — медицинских работников, беременных женщин и детей от 6 месяцев до 12 лет.

 

Напомним, Президент Виктор Ющенко собирается ветировать решение парламента о выделении 1 млрд. грн. на борьбу с эпидемией гриппа.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/11/2009-11-11-44.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024