Учеными доказано, что сушеные кальмары содержат яд. Ірта-Fax (версія для друку) 15 ноября 2009, 12:30

Учеными доказано, что сушеные кальмары содержат яд

Популярная у любителей пива закуска оказалась ядовитой. Общество защиты прав потребителей Гонконга провело тестирование обожаемой многими жителями закуски «сушеные кальмары».

 
Исследование показало, что данный продукт содержит в себе сильнодействующий яд мышьяк. Каждая третья протестированная упаковка кальмаров содержала мышьяк выше максимально допустимого по требованиям закона уровня. Обнаруженное количество яда способно при регулярном употреблении закуски вызвать кожные заболевания и болезни печени. Более того, эксперты отмечают, что человек, съедающий 100 грамм такого продукта, уже ставит свое здоровье под угрозу.


Сушеные кальмары, а также вяленые свинина и говядина являются очень популярными закусками, их можно приобрести практически в любом продуктовом магазине Гонконга. Представитель общества потребителей заявил, что дозволенный уровень содержания мышьяка в килограмме сушеных кальмаров составляет 10 миллиграмм, а в протестированных образцах выявлено его превышение на 20% - 250%!

 

В упаковках вяленой свинины и говядины также были обнаружены неприятные для здоровья человека бензойная и сорбическая кислоты, но в Гонконге определенных лимитов на их содержание не существует.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/11/2009-11-15-05.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024