Юлия Тимошенко поможет «Лугансктепловозу». Ірта-Fax (версія для друку) 17 ноября 2009, 12:10

Юлия Тимошенко поможет «Лугансктепловозу»

Такое заявление премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сделала в эфире Северодонецкого телевидения, во время рабочей поездки 14 ноября 2009 года, сообщает «Ирта-FAX» пресс-служба БЮТ.

 

«Холдинговая компания «Лугансктепловоз» - флагман отечественного машиностроения. В последнее время предприятию очень тяжело: нет заказов, на «Лугансктепловозе» 4 месяц не платят зарплату. Судом принято решение о передаче ХК «Лугансктепловоз» в государственную собственность. Будем решать, что делать дальше, как быстрее вернуть людям долги, как загрузить заводские  мощности», - отметила Премьер-министр.

 

Юлия Тимошенко считает, что есть шанс исправить непростую ситуацию с «Лугансктепловозом», и это будет сделано. В качестве примера она привела не менее сложную и масштабную проблему, которая существовала в авиастроении. Сейчас эта проблема решена.

 

По словам Премьер-министра, картина была не менее удручающей, но сегодня авиастроению Украины больше не угрожает банкротство: запущен новый самолет АН 148-100, готовятся к запуску новые типы самолетов. Как известно, не взирая на кризис, 2008-2009 годы стали переломными для украинского авиастроения. Благодаря прямой финансовой помощи правительства, были погашены долги, накопленные из-за неудачного ведения хозяйства и коррупции. Украина внедрила серийное производство нового самолета АН 148-100; успешно завершаются переговоры с Россией относительно создания и проведения испытаний уникального самолета АН-70. После многолетнего перерыва отечественное авиастроение получило заказ от давних заграничных партнеров.

 

Сегодня на «Лугансктепловозе» работники уже 4 месяц не получают зарплату. Кроме того, на предприятии неполная рабочая неделя, массовые сокращения персонала, отсутствие заказов. Как уже сообщалось, по решению Верховного суда Украины были отменены результаты приватизационного конкурса, прошедшего в 2007 году. Произошел возврат 76 % акций предприятия в Фонд государственного имущества Украины.

 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/11/2009-11-17-19.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024