В Киеве установят памятник Мазепе за средства из Стабфонда. Ірта-Fax (версія для друку) 18 ноября 2009, 18:43

В Киеве установят памятник Мазепе за средства из Стабфонда

До конца следующего года в Киеве на площади Славы планируют установить памятник гетману Ивану Мазепе. Об этом сообщили в пресс-службе Киевской горгосадминистрации со ссылкой на заместителя председателя КГГА Сергея Рудыка.

 

Министерство культуры и туризма вместе со столичной мэрией провели конкурс на лучший проект памятника Мазепе, победителем которого стал авторский коллектив в составе скульптора Анатолия Куща, архитекторов Руслана Кухаренко, Ильи Мельникова и Юрия Лосицкого.

 

Постамент будет выполнен из красного гранита и украшен бронзовыми рельефами.

 

«По замыслу авторов, скульптурную композицию гетмана Ивана Мазепы, который гарцует на резвом кону, дополнят рельефные изображения на постаменте, которые раскрывают разносторонность фигуры гетмана. Это строительство храмов и монастырей, развитие образования и культуры в Украине, его любовь и поддержка поэзии, музыки, а также государственно-политический аспект деятельности Мазепы», – сообщил Рудык

 

Финансирование будет осуществляться за счет средств Стабилизационного фонда, предусмотренных в государственном бюджете для выполнения функций столицы.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/11/2009-11-18-44.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024