Украинцев не примут на работу и учебу без прививок. Ірта-Fax (версія для друку) 19 ноября 2009, 12:00

Украинцев не примут на работу и учебу без прививок

Парламентский комитет по вопросам здравоохранения рекомендовал Верховной Раде принять в первом чтении проект закона «О вакцинопрофилактике инфекционных заболеваний».

 

Законопроектом, в частности, предусмотрены денежные компенсации пострадавшим от поствакцинальных осложнений, а также ответственность граждан, отказавшихся делать прививки своим детям, если те стали источником заражения. Документ также содержит норму о возможности отказа в приеме на работу или учебу в случае отсутствия у гражданина профилактических прививок.

 

Как сообщил на заседании один из авторов документа, народный депутат Виктор Корж (Партия регионов), этот законопроект вместе с общегосударственной программой иммунопрофилактики и защиты населения от инфекционных заболеваний на 2009-2015 годы, которую 13 ноября подписал Президент Виктор Ющенко, «создаст современную законодательную базу» по вопросу вакцинации населения.

 

По словам Коржа, в необходимости разработки такого законопроекта убедилась следственная комиссия Верховной Рады, изучавшая причины смерти 17-летнего школьника Антона Тищенко в Краматорске (Донецкая область) после вакцинации против кори и краснухи. «Тогда все соглашались, что существуют различия в законодательстве, регулирующем вопросы иммунопрофилактики и защиты населения от инфекционных болезней»,- объяснил Корж, возглавлявший эту комиссию.

 

Члены комитета единогласно поддержали законопроект. Возражение вызвала лишь норма, предусматривающая упрощенную процедуру регистрации вакцин, зарегистрированных в странах Евросоюза и преквалифицированных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/11/2009-11-19-17.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024