С подачи Юлии Тимошенко ценовая политика аптек страны улучшилась. Ірта-Fax (версія для друку) 19 ноября 2009, 17:15

С подачи Юлии Тимошенко ценовая политика аптек страны улучшилась

После проведения массовых проверок аптечных киосков по всей стране, которая проводилась согласно требованию Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, ценовая дисциплина аптек страны улучшилась. Об этом заявил заместитель председателя Государственной инспекции по контролю качества лекарственных средств и изделий медицинского назначения Леонид Косяченко.


В частности он констатировал, что нарушение ценовой дисциплины на сегодня отсутствует. «Все, кто реализует лекарственные средства, действуют в рамках установленного коридора цен», - отметил он.


Как известно, Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко со 2 ноября поручила Государственной налоговой администрации, Государственной инспекции по контролю за ценами совместно с Государственной инспекцией по контролю качества лекарственных средств ввести проверки аптечных сетей на наличие профилактических средств и цен на них.

На селекторном совещании с председателями областных государственных администраций и мэрами городов по вопросам противодействия эпидемии гриппа, Юлия Тимошенко отметила, что проверки должны вестись по двум направлениям.


«Первое - это наличие того минимального пакета медикаментов и медицинских средств, которые утверждены МЗ. Второе, все эти три органа будут проверять оптовые контракты на продажу лекарств в тот период, когда не было повышенного спроса», - сказала Премьер-министр.


Кроме того было подчеркнуто, что  случае необоснованного повышения цен все аптеки, которые будут в этом замечены, будут лишены лицензий без права их возврата. «Мы не допустим мародерства на всех неприятных эпидемических обстоятельствах, которые есть сегодня в стране. Те владельцы аптек и те аптеки, которые будут на этом мародерствовать, будут мгновенно лишаться лицензий без права их возвращения... Я думаю, что это сейчас для нас - один из важнейших направлений работы», - констатировала Юлия Тимошенко.

URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/11/2009-11-19-44.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024