С понедельника в школах и вузах Луганска карантин отменяется. Ірта-Fax (версія для друку) 20 ноября 2009, 15:12

С понедельника в школах и вузах Луганска карантин отменяется

С понедельника, 23 ноября, в Луганске будет возобновлен учебно-воспитательный процесс в дошкольных, общеобразовательных и высших учебных заведениях. Такое решение было принято 20 ноября на заседании чрезвычайной противоэпидемиологической комиссии. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба Луганского горсовета.

 

Как отмечается в решении комиссии, по данным ежедневного мониторинга заболеваемости населения города гриппом и ОРВИ, по состоянию на 19 ноября отмечается замедление эпидпроцесса (с 14 по 19 ноября зарегистрировано 2504 случая заболеваний по сравнению с 4038 в период с 8 по 13 ноября). Интенсивный показатель снизился с 107,8 до 66,2 на 10 тысяч населения. Уровень заболеваемости приблизился к пороговому. Удельный вес заболеваемости детей до 18 лет составил 27,5.

 

Детские сады, школы и вузы начнут работу в нормальном режиме. Однако в учебных заведениях, согласно решению комиссии, будет введен усиленный санитарно-эпидемиологический надзор. Обязательным будет проведение уборки с применением дезинфицирующих средств, проветривание. Учителя, ученики и обслуживающий персонал будут обеспечиваться респираторными масками. Также будет осуществляться контроль со стороны воспитателей и учителей за самочувствием детей, чтобы не допустить учащегося с респираторной инфекций в потенциально здоровый коллектив.

 

В документе также дано поручение управлению здравоохранения Луганского городского совета обеспечить готовность лечебно-профилактических учреждений к работе в условиях массовой госпитализации, разворачивание и перепрофилирование койко-мест для приема больных гриппом, предусмотреть разворачивание стационаров на дому.

 

Главному государственному санитарному врачу города Луганска предписано обеспечить проведение анализа уровня заболеваемости на грипп и ОРВИ, а также данных вирусологических исследований для определения периода эпидемического подъема заболеваемости и информирования органов исполнительной власти и местного самоуправления для введения в действие предусмотренных на этот период противоэпидемических мероприятий.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/11/2009-11-20-36.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024