23 ноября 2009, 11:45

Суд приговорил к 6 годам рецидивиста, который в январе пытался через границу Луганской области перенести оружие и наркотики

Станично-Луганский  районный суд рассмотрел уголовное дело по обвинению 52-летнего жителя Винницкой области по статьям 15, 305, 309, 263 та 201 Уголовного кодекса Украины, которого в январе этого года задержали сотрудники СБУ на таможенном посту Красная Таловка Луганской таможни при попытке вывезти из Украины партию марихуаны и самодельное огнестрельное устройство. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба Управления СБУ в Луганской области.

 

Пакеты с наркотическим средством весом 775 граммов были приклеены скотчем к телу злоумышленника. Устройство кустарного производства находилось в кармане куртки вместе с патронами к нему калибра 5,6 мм. Один из патронов находился в патроннике, т.е. вероятно, правонарушитель был готов применить оружие. По оценке правоохранителей, прицельная дальность стрельбы самодельного устройства составляет не менее 10 метров.

 

Более 20 лет своей жизни задержанный провел в местах лишения свободы, отбывая наказания за преступления различной тяжести. Его задержание на таможенном посту не было случайным: сотрудники СБУ располагали информацией о  причастности этого лица к  организации канала контрабанды наркотических средств и оружия кустарного производства.

 

Суд признал правонарушителя виновным в незаконном приобретении, хранении и транспортировке особо опасного наркотического средства в крупных размерах, незаконном  обращении с оружием и боеприпасами, а также в покушении на контрабанду, и назначил ему наказание в виде 6 лет лишения свободы с конфискацией наркотических средств, оружия, боеприпасов и половины личного имущества.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/11/2009-11-23-16.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024