23 ноября 2009, 14:15

На захваченном пиратами судне с украинцами оказалась 12-летняя девочка

Среди украинского экипажа на захваченном пиратами испанском судне Ariana находится ребенок - девочка 12 лет. Об этом сообщил капитан другого испанского судна Alakrana, недавно вызволенного у пиратов за крупный выкуп.

 
Капитан Риккардо Блах доставлял на Ariana продовольствие, медикаменты и топливо. Тогда он заметил на борту 12-летнюю девочку. По его словам, она была там вместе с матерью и отцом, главным механиком.

 

«Ее мать умоляла меня взять девочку с собой, - сказал Блах. - Но я отказался, потому что на их судне было 12 пиратов, а на нашем Alakrana – 30».

 

Как сообщалось, балкер Arianа, который шел под флагом Мальты и перевозил 35 тысяч тонн сои из Бразилии в Иран, был захвачен пиратами в ночь на 2 мая. Владеет Arianа зарегистрированная на Мальте компания Тандела шипинг. Судно находится в управлении у греческой компании Alloceans Shipping Cо. Ltd.


Судовладелец не может договориться с пиратами.Сомалийские пираты увеличили выкуп до 6 миллионов долларов (ранее они соглашались на 3,5 миллиона), но греческая компания-владелец готова заплатить только 1 миллион долларов. Переговоры длятся уже более полугода.


Экипаж сухогруза - 24 моряка, все граждане Украины.


Как сообщалось, рыболовецкое судно Alakrana, зарегистрированное в порту Бермео (Страна Басков), было захвачено сомалийскими пиратами в Индийском океане 2 октября. 17 ноября пираты получили за освобождение судна выкуп в размере $3,5 миллиона.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/11/2009-11-23-27.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024