Британские ученые открыли тайну Стоунхенджа – каменное строение служило географическим ориентиром. Ірта-Fax (версія для друку) 23 ноября 2009, 15:15

Британские ученые открыли тайну Стоунхенджа – каменное строение служило географическим ориентиром

Исследования, проведенные английским писателем и историком Томом Бруксом, позволили сделать вывод, что древние жители Британии еще в период каменного века благодаря своей изобретательности могли великолепно перемещаться по территории, не имея географических карт.

 

В качестве ориентиров путешественникам служила сложная сеть ориентиров, которыми являлись мегалитические и курганные памятники. В состав этой гигантской навигационной системы входит и английский древний памятник Стоунхендж.

 

Изучая известные доисторические памятники Англии, Том Брукс пришел к выводу, что древние британцы обладали отличными знаниями геометрии. Проанализировав полторы тысячи памятников, которые находятся между Северным Уэльсом и Норфолком, Том Брукс пришел к выводу, что памятники представляют собой сеть, которая состоит из равнобедренных треугольников, вершина которого указывает на следующий пункт.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/11/2009-11-23-31.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024