Епископом английского города Солсбери избран 12-летний мальчик. Ірта-Fax (версія для друку) 23 ноября 2009, 16:45

Епископом английского города Солсбери избран 12-летний мальчик

В британском городе Солсбери епископом был избран 12-летний хорист Уильям Макдональд. Мальчик временно будет замещать епископа Девида Станклиффа.

 

Во время вечерней службы 6 декабря Станклифф вручит мальчику, одетому в сшитые для него копии епископской одежды и митру, свой жезл и перстень – символы епископской власти, и торжественно посадит на трон. Макдональд будет проводить в соборе Солсбери молитвы, проповедовать, осуществлять процессии по улицам города, председательствовать на богослужениях.

 

Эта церемония – реконструкция средневекового обычая, который был распространен по всей Западной Европе, но особую популярность приобрел в Англии.

 

Мальчик-епископ избирался из певцов хора или алтарников, и замещал настоящего епископа во всех церемониях, кроме осуществления мессы и таинств. В материковой Европе время его «власть» ограничивалась одним днем – праздником святых Невинных грудных детей Вифлеемских (28 декабря), тогда как в Англии юный епископ исполнял свои обязанности неделями. 6 декабря, в день памяти св. Николая во время вечерней мессы, епископ уступал свой трон мальчику, который выполнял роль прелата до 28 декабря.

 

В соборе Солсбери сохранилось средневековое надгробие, которое изображает мальчика с жезлом, в митре и епископской мантии.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/11/2009-11-23-33.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024