Украина и Грузия пока не рассматриваются как кандидаты на вступление в Евросоюз. Ірта-Fax (версія для друку) 24 ноября 2009, 10:41

Украина и Грузия пока не рассматриваются как кандидаты на вступление в Евросоюз

Глава представительства Европейской комиссии в России Фернандо Валенсуэла не исключил возможности дальнейшего расширения Евросоюза, однако Украина и Грузия не рассматриваются в качестве кандидатов на вступление в ЕС.

 

«Нам (Евросоюзу - прим. ред.) нужно определенное время для того, чтобы абсорбировать последнее расширение ЕС. Это было крупное расширение. Но есть страны, которые имеют обещание Европейского Союза, - это Западные Балканы», - отметил Фернандо Валенсуэла.

 

«Турция - это другое дело. Это страна-кандидат, с ней ведутся переговоры, которые должны привести к определенному результату. То же самое относится и к другим балканским странам», - заметил глава представительства Еврокомиссии.

 

«Может быть, есть какая-то «усталость»(от постоянного расширения ЕС, - прим. ред.), но это не означает, что процесс закончился или затормозился. Он продолжается, переговоры продолжаются. И может быть, мы сможем увидеть новых членов ЕС» - сказал Валенсуэла.

 

Что касается возможности вступления в ЕС Украины и Грузии, Валенсуэла отметил, что «сейчас такой вопрос не рассматривается». «Эти две страны не рассматриваются как кандидаты Европейским Союзом».

 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/11/2009-11-24-11.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024