Луганский областной драмтеатр продемонстрирует свои постановки в Молдове на подмостках театра-студии «С улицы Роз» . Ірта-Fax (версія для друку) 24 ноября 2009, 16:15

Луганский областной драмтеатр продемонстрирует свои постановки в Молдове на подмостках театра-студии «С улицы Роз»

Сегодня состоится торжественное открытие I Международного фестиваля камерных театров и спектаклей малых форм «Молд. Фест. Рампа. Ру». Праздник театрального искусства, организованный Государственным молодежным драматическим театром (ГМДТ) «С улицы Роз» продлится по 1 декабря.

 

Фестиваль будет проходить на базе ГМДТ «С улицы Роз», и его главная цель - популяризация русского театра в Молдове, а также творческая учеба, обмен опытом работы актеров, режиссеров, драматургов, театральных критиков и директоров театров. В нем примут участие театральные коллективы из России, Украины, Белоруссии, Латвии, Грузии, Германии, Израиля и, конечно, Молдовы.

 

В течение фестивальной недели, кроме показов спектаклей, будут проводиться мастер-классы известных мастеров театрального искусства.

 

«Фестиваль такого масштаба проводится в Кишиневе впервые. 17 театров из 9 стран покажут 23 спектакля. В отдельные дни на разных сценических площадках будет ставиться по 4 пьесы, - отметил художественный руководитель ГМДТ «С улицы Роз» Юрий Аркадьевич.

 

По его словам, участники фестиваля представлены известными театральными коллективами, такими как Омский государственный драмтеатр, Московский театр на Перовской, Горийский драмтеатр имени Еристави, театр «Русская сцена» из Берлина, Луганский областной русский драмтеатр и «Маленький театр» из Тель-Авива, театр «Ланжерон» из Одессы, театр «Валах» из румынского города Джурджю, многие другие.

 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/11/2009-11-24-37.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024