25 ноября 2009, 15:29

Наталья Королевская: Если бы не Тимошенко, отечественный химпром постигла участь международных компаний

Правительство Украины не допустило закрытия ни одного химического предприятия, в то время как предприятия химпрома в других странах мира были вынуждены либо закрыться, либо значительно сократить количество сотрудников. Об этом заявила в эфире одного из украинских телеканалов народный депутат от БЮТ, глава Комитета промполитики и предпринимательства ВР Наталия Королевская. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба нардепа.

 

«Многие международные химические предприятия, в том числе и лидеры мирового рынка, не смогли пережить кризис. Так, например, американская компания Dow Chemical закрыла 180 дочерних компаний, сократив пять тысяч человек, а немецкая компания BASF – 80 своих предприятий по всему миру, – сказала она. – В Украине же мы не допустили закрытия ни одного химические предприятия», - отметила Наталья Королевская.

 

По ее словам, благодаря пакету антикризисных мер Правительства, химическая промышленность сегодня оказалась в лучшем положении, чем во многих других странах мира и шаг за шагом выходит из кризиса. «Это признали даже владельцы предприятий химпрома, поддерживающие Партию Регионов, во время совещания с премьер-министром Украины в Северодонецке», – отметила Наталия Королевская. – Они подчеркнули, что если бы не тот пакет мер, который был принят правительством год назад – им бы пришлось нелегко».

 

«В 2009 году правительство создало все необходимые условия для того, чтобы химики смогли проинвестировать 5 млрд. грн. в обновление своего производства. В то время как во времена правления Партии Регионов химпром получил всего 3 млрд. грн. – чего было явно недостаточно», – подчеркнула Наталия Королевская.

 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/11/2009-11-25-36.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024