Миссия ОБСЕ начала в Украине свою работу. Ірта-Fax (версія для друку) 27 ноября 2009, 08:40

Миссия ОБСЕ начала в Украине свою работу

Вчера официально начала работу в Украине миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по наблюдению за президентскими выборами.

 

Как сообщила глава миссии Хайди Тальявини, в ее состав вошли 16 международных экспертов, 60 долгосрочных наблюдателей, которые будут работать в областях, а также 600 краткосрочных наблюдателей, которые будут следить за событиями на избирательных участках непосредственно в день выборов — 17 января 2010 года.

 

По словам госпожи Тальявини, наблюдатели будут оценивать ход избирательного процесса в Украине с учетом как международных стандартов, так и национального законодательства. Она также отметила, что работа миссии будет сосредоточена на анализе деятельности избирательных комиссий и органов власти, решении избирательных конфликтов и проведении избирательной кампании.

 

Предварительные результаты работы миссия сообщит на следующий день после выборов. Окончательный отчет будет обнародован приблизительно через два месяца после завершения ее работы. В случае проведения второго тура наблюдатели ОБСЕ останутся в Украине до окончания избирательного процесса.

 

Напомним, на последних выборах Gрезидента в 2004 году миссия ОБСЕ не признала победу во втором туре лидера Партии регионов Виктора Януковича, заявив о массовых фальсификациях, имевших место как в первом, так и во втором туре. Третий тур, в котором победил Виктор Ющенко, был признан наблюдателями ОБСЕ отвечающим демократическим стандартам.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/11/2009-11-27-03.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024