27 ноября 2009, 11:15

В Луганске прошел концерт neo фольк-группы «Sobor»

В концертном зале Луганского государственного института культуры и искусств рамках проекта «Красная площадь, 7» состоялся концерт neo фольк-группы «Sobor» (руководители — заслуженный деятель искусств Украины Юрий Дерский и Елена Иванова). Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба вуза.

 

Участники группы «Собор» — студенты 4-5 курсов специализации «Музыкальное искусство эстрады» ЛГИКИ. Они исполнили песни в стилистике фольк-модерн — народные песни Закарапатья и Центральной Украины в аранжировках Юрия Дерского. В исполнении они придерживаются аутентичного звучания. Коллектив «Sobor» в этом составе существует 2 года, он является участником многих концертов, а также отчетного концерта Луганской области в Киеве.

 

Также в концерте принял участие ансамбль народных инструментов «Браво» (руководитель — заслуженный работник культуры Украины Светлана Петрик), состоящий из студентов 1, 2 и 4 курсов специализаций «Народные инструменты» и «Ударные инструменты» ЛГИКИ. Коллектив в составе домры-примы, балалайки-примы, баяна, балалайки-секунды, балалайки-баса и ударных существует 3 года, в апреле прошлого года он успешно гастролировал во Франции. «Браво» исполнил два произведения — «Импровизацию в стиле кантри» и «Валенки».

 

Студенты 2-4 курсов специализаций «Народная хореография», «Режиссура эстрады и массовых праздников» и «Актерское искусство драматического театра и кино» исполнили два танцевальных номера — кадриль «Пиджаки» и польку (балетмейстер-постановщик — Ярослав Кологримов).

 

Народное творчество невозможно себе представить без юмора, поэтому в концерте в роли кума и кумушек выступили студенты 3 и 4 курса специализации «Режиссура эстрады и массовых праздников» (руководитель — заслуженный деятель культуры Украины Вера Евдокимова), они исполнили юморески Павла Глазового. Этот жанр в музыкальный концерт включен впервые.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/11/2009-11-27-13.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024