27 ноября 2009, 18:40

Лидер ПР Янукович считает, что госбюджет должен направлять в регионы не менее 60% общегосударственных средств

Лидер Партии регионов Виктор Янукович, общаясь с представителями СМИ в Арцизе Одесской области, рассказал, что бы он сделал для Одесской области в случае победы на предстоящих президентских выборах.

«Каждый регион в Украине, в том числе, и Одесская область, имеет свою структуру экономики. В частности, Арциз, в котором мы сейчас находимся, тоже обладает своей спецификой и должен иметь свои подходы к развитию собственной территории», - считает Янукович.

В качестве одного из подходов лидер Партии регионов предлагает применить закон о специальных экономических зонах и территориях приоритетного развития, который предполагает специальный режим инвестиционной деятельности и создает мотивацию для привлечения инвестиций.

«Мы очень хорошо знаем особенности экономики каждого региона и понимаем, что необходимо дифференцированно подходить к решению вопросов регионального развития. Но есть одно общее условие: государственный бюджет должен направлять в регионы значительно больше средств», - подчеркнул Виктор Янукович.

Сегодня бюджет, по его словам, выделяет в области только 33% общегосударственных средств. «Этого, конечно, очень мало. По нашим расчетам, доля региональных бюджетов в структуре государственного бюджета должна составлять не менее 60%. Мы пойдем именно по такому пути. Это также входит в мои планы и программы», - отметил лидер Партии регионов.

«В свое время мы доводили долю местных бюджетов в госбюджете до 47%. Но за последние два года этот показатель опять скатился к 33%. Это неправильно, потому что каждый регион знает, как ему лучше и рациональнее использовать средства. Увеличению доли местных бюджетов в государственном бюджете будет способствовать реформа местного самоуправления, которую мы будем проводить в обязательном порядке», - сказал Виктор Янукович.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/11/2009-11-27-73.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024