У православных и греко-католиков начался Рождественский пост. Ірта-Fax (версія для друку) 28 ноября 2009, 12:52

У православных и греко-католиков начался Рождественский пост

С сегодняшнего дня у православных и греко-католиков всего мира начинается Рождественский пост, который завершится 7 января - в праздник Рождества Христова.

 

Главная цель поста, установленного еще в ранние века христианства, - духовное очищение человека. Поэтому пост - это отказ не только от животной пищи, но и от греховных мыслей, пагубных страстей и привычек, с тем, чтобы можно было с чистым сердцем встретить праздник Рождества.

 

Филипповым этот пост называют иногда потому, что он наступает на следующий день после дня памяти апостола Филиппа.

 

Рождественский пост по продолжительности почти равен Великому посту, но менее строгий.

 

Если не случится никакого праздника, то в понедельник, среду и пятницу полагается растительная пища без постного масла, а во вторник и четверг - с растительным, в субботу же и воскресенье вплоть до 2 января к ним прибавляется рыба. Кроме того, рыба разрешается и в большие праздники - Введение во храм Пресвятой Богородицы (4 декабря), день святителя Николая Чудотворца (19 декабря), а также в дни памяти некоторых святых - апостолов Матфея (29 ноября), Андрея Первозванного (13 декабря) и князя Александра Невского (6 декабря).

 

Строгость поста усиливается в последнюю неделю перед Рождеством, максимально строгий пост приходится на сочельник - 6 января.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/11/2009-11-28-06.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024