30 ноября 2009, 17:30

В интернет выложены 500 страниц рукописей Стендаля

Университет в Гренобле в сотрудничестве с местной библиотекой выложил в интернет около 500 страниц рукописей Стендаля, в том числе его путевые заметки, письма и эссе

 

Рукописи доступны для просмотра на сайте Les Manuscrits de Stendhal. По словам одной из редакторов сайта Сесиль Мейнар, сайт с рукописями представляет интерес не только для специалистов, но и для обычных читателей. Помимо собственно рукописей, на сайте также опубликованы их расшифровки: почерк Стендаля, отмечает издание, был очень неразборчив.

 

Как сообщает издание, библиотека Гренобля располагает большим количеством рукописей и черновиков Стендаля. Со временем на сайте должны появиться оцифрованные автографы его романов, в том числе «Жизнь Анри Брюлара» и неоконченной книги «Люсьен Левен». В то же время рукописи «Красного и черного» и «Пармской обители» - двух самых известных романов писателя - на сайт выложить не получится, так как они были уничтожены.

 

Напомним, в апреле 2009 года подобный проект осуществил Университет Руана, выложивший в интернет черновики «Мадам Бовари» Гюстава Флобера. В работе над расшифровкой рукописей принимали участие около 600 человек, которым понадобилось десять лет, чтобы завершить проект.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/11/2009-11-30-57.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024