В секторе Газа ввели смертную казнь за распространение наркотиков. Ірта-Fax (версія для друку) 01 декабря 2009, 09:11

В секторе Газа ввели смертную казнь за распространение наркотиков

Исламистский кабинет сектора Газа ужесточил вплоть до смертной казни наказание за распространение наркотиков, сообщил в понедельник генеральный прокурор анклава Мухаммед Абед.


Не имея возможности принять собственный закон из-за паралича парламента, власти заменили действовавший до сих пор израильский нормативный акт 1972 года на египетский, который на 10 лет старше и менее лоялен к правонарушителям.

 

«Правительство ратифицировало решение об отмене израильского оккупационного закона о наркотиках и принятии египетского закона номер 19 от 1962 года. Он более конкретен по отношению к преступлению и преступникам, предусматривая наказание до пожизненного заключения или смертной казни», - сказал Абед.

 

«Сионистский закон предполагал легкие наказания, которые скорее поощряли, чем сдерживали тех, кто потребляет и продает наркотики. Мы не усматриваем объективных - национальных или моральных - оснований для продолжения его применения», - объяснил генпрокурор необходимость законодательных изменений.


Исключительным правом законотворчества обладает палестинский парламент, который более двух лет, по сути, бездействует из-за конфликта между движениями ФАТХ, контролирующим Западный берег реки Иордан, и ХАМАС, захватившим в результате переворота власть в секторе Газа.


Законодательство палестинских территорий в значительной части состоит из документов, оставшихся в наследство от бывших правителей - Османской империи, британской мандатной администрации, Египта и Иордании, израильских оккупационных властей.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/12/2009-12-01-05.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024