Михаил Папиев призывает украинцев не дать себя обокрасть. Ірта-Fax (версія для друку) 02 декабря 2009, 17:22

Михаил Папиев призывает украинцев не дать себя обокрасть

В условиях кризиса повышение социальных стандартов - не популистская, а жизненно необходимая вещь. За 9 месяцев текущего года пенсии, зарплаты и доходы большинства украинских граждан в их реальном исчислении сократились в полтора раза. То есть, люди недополучили, как минимум, около 500 гривен в месяц. Такое заявление сделал народный депутат Украины от Партии регионов Михаил Папиев.

«Если учесть выросшие при нынешнем правительстве цены на продукты питания и товары первой необходимости, то наши граждане обеднели в два раза. Поэтому принятие закона о повышении соцстандартов взывает правительство к ответственности, к моральным и правовым обязательствам перед украинским народом. Эта мера направлена, в первую очередь, на сохранение жизненного уровня наименее защищенных граждан в условиях кризиса, а не тех горе-чиновников, которые довели страну до разрухи», - считает парламентарий.

Очевидно, что прямой обязанностью Кабинета Министров в столь сложное время, согласно принятому закону и здравому экономическому смыслу, является поддержка покупательской способности пенсионеров и работников бюджетной сферы любыми средствами. Поэтому, по мнению Папиева, преступными и некомпетентными можно считать заявления представителей исполнительной власти о том, что с 1 ноября текущего года пенсии и зарплаты повышаться не будут.

«Мы много лет шли к пониманию того, что базовая законодательная норма о недопущении снижения минимальных пенсии и зарплаты ниже прожиточного минимума должна выполняться при любых условиях», - говорит регионал. Кризис не может быть оправданием невыполнения этой нормы. То есть, минимальная зарплата и минимальная пенсия не могут быть ниже прожиточного минимума. В противном случае кризис могут не пережить треть граждан Украины.

Сразу же после принятия закона правительство должно было внести изменения в программное обеспечение Пенсионного фонда, увеличив размер минимальной пенсии в формуле расчета пенсии с 498 до 573 гривен с сохранением всех действующих доплат и надбавок. Правительство этого не сделало, вследствие чего 10,5 миллионов пенсионеров недополучили в ноябре минимум по 75 гривен (разница: 573 грн. – 498 грн.).

«Правительство всячески пытается запутать граждан, подменив понятие «минимальная пенсия» понятием «минимальная пенсионная выплата». И делает это осознанно. Подтверждением является продолжение незаконной практики правительства при начислении и перерасчете пенсий работающим пенсионерам. На сегодняшний день используются показатели средней заработной платы за 2007 год, а не за 2008-й, как это предусмотрено действующим законодательством. Тем самым людям занижается назначенная пенсия на 350-500 грн.», - поясняет политик.

 

Закончился ноябрь 2009 года, но украинские граждане так и получают минимальные пенсии и зарплаты на том же уровне, на котором они были установлены в проекте бюджета 2008 года еще правительством Виктора Януковича.

«В связи с принятыми законами о повышении соцстандартов и изменениями в бюджет Тимошенко крутится, как уж на сковородке, лишь бы не выполнять закон. Чего только стоят заявления членов Кабмина о том, что правительство не может его выполнить, пока этот вопрос не рассмотрит Конституционный суд! Это сознательный обман пенсионера, инвалида, малоимущего и нарушение всех действующих законодательных норм. Если и дальше следовать такой логике, то получается, что направление иска в Конституционный суд прекращает действие закона», - отметил Михаил Папиев.

Вследствие невыполнения Кабинетом Министров норм законов «Об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы» и «О внесении изменений к Закону Украины «О государственном бюджете Украины на 2009 год» более 14,5 миллионам граждан не пересчитаны зарплаты, пенсии и социальная помощь, которые рассчитываются в зависимости от размера прожиточного минимума и минимальной зарплаты.

От такой политики правительства пострадали 10,7 миллионов получателей трудовых пенсий по возрасту; 835 тысяч граждан, которые получают пенсию за особые заслуги перед Украиной; 4,9 миллионов граждан, которые имеют статус детей войны; 1450 тысяч граждан, которые получают пенсию по инвалидности; 690 тысяч получателей пенсии в связи с потерей кормильца; 945 тысяч работников бюджетной сферы I-V тарифных разрядов Единой тарифной сетки; 290 тысяч малообеспеченных семей; 90 тысяч получателей помощи по уходу за ребенком до достижения им 3-х летнего возраста; 590 тысяч матерей-одиночек; 170 тысяч детей-инвалидов и инвалидов с детства; 50 тысяч детей, которые находятся под опекой или попечительством; 46 тысяч жертв нацистских преследований и т.д.

«Насколько же надо быть циничными и бессовестными, чтобы заявлять о том, что заработные платы и пенсии правительство выплачивает в полном объеме! Это при том, что минимальная пенсия на протяжении года не увеличивалась ни разу, а задолженность по заработной плате составляет 1,6 млрд. гривен», - подчеркивает депутат Папиев.

Что касается необходимой суммы для повышения соцстандартов уже в ноябре-декабре этого года и потребностей 2010 года, то этот объем составляет лишь 2% бюджета.

«Разве это цена на фоне тех политических спекуляций, в которых погрязло нынешнее правительство? Сначала премьер вместе с министрами пыталась убедить общество, что на увеличение соцстандартов денег нет, и что выплаты разрушат всю финансовую систему государства. Затем была высказана не менее «гениальная мысль», что увеличение пенсий составит всего 60 копеек, и при этом эта же пенсия уменьшится на 28 гривен», - отметил парламентарий.

Он считает, что очередным абсурдом было и заявление о том, что нормы закона увеличат зарплаты народным депутатам, что свидетельствует о полном незнании действующего законодательства или манипуляции общественным мнением.

В действительности же зарплаты народных депутатов не вырастут ни на копейку, поскольку в соответствии с законодательством размеры должностных окладов высокопоставленных чиновников, в том числе - и народных депутатов, устанавливаются, исходя из размера минимальной заработной платы, замороженной на уровне 332 гривны, и перерасчету не подлежат.

Таким образом, принятый закон о социальных стандартах является, во-первых – экономически целесообразным, так как направляет деньги на увеличение покупательского спроса и дает возможность экономике выжить.

Во-вторых, в государственной казне есть необходимый для выполнения этого закона финансовый ресурс.

И, наконец, в-третьих, и что самое важное – этот закон дает возможность гражданам Украины пережить экономический кризис, эпидемию и все те потрясения, которые нынешняя власть принесла украинским гражданам за время своего правления.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/12/2009-12-02-58.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024